Powered By Blogger

Rabu, 15 Mei 2013

perangkat kelas 5 semester 1 kd.1.2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SDN Sawonggaling VIII
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester          : V ( Lima  ) / 1
Alokasi Waktu            : 2 x 35 Menit (1 x pertemuan)
Tahun Pelajaran           : 2012 / 2013
Pokok Bahasan           : Cerita rakyat

I.       Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan

II.    Kompetensi Dasar
1.2  Mengidentifikasi unsure cerita tentang cerita rakyat yang di dengarnya

III.  Indikator
A.   Kognitif

1.      Produk
b)      Menjelaskan pengertian cerita rakyat 
c)       Menyebutkan unsure – unsure dalam cerita rakyat
d)      Menemukan pokok – pokok cerita dalam cerita rakyat yang terdiri dari unsure – unsure cerita rakyat
e)      Menuliskan kembali secara tertulis cerita rakyat yang di dengar dengan kalimat yang runtut dan mudah dipahamii





2.   Proses
·        Melakukan klasifikasi unsure -unsur dalam cerita rakyat
·    Menyusun kembali pokok – pokok dalam cerita rakyat
·    Menyelidiki unsure – unsure yang telah diperagaan.


B.  Afektif

1.      Perilaku Berkarakter          : jujur, tanggung jawab, percaya diri, mandiri dan
                                                  membantu teman yang membutuhkan
2.   Keterampilan Sosial            : bertanya, menyumbang ide, bekerja sama, menyatakan 
                                                     pendapat, dan menjadi pendengar yang baik
·         Menjawaab lembar kerja siswa ( tokoh, latar, tema, dan amanat )
·         Merespon pertanyaan dengan memperhatikan peran yang di lakukan oleh siswa tentang unsur-unsur dalam cerita rakyat ( tokoh, latar, tema, dan amanat )
C. Psikomotor
·   Mempersiapkan mermbentuk suatu kelompok.
·   Mempraktekkan dengan maju ke depan kelas, melalui bermain peran
·   Mempertunjukkan isi ceritaa rakyat dengan melakukan bermain peran secara bergantian.

IV. Tujuan Pembelajaran
-          Kognitif

1.      Produk

1.      Diberikan penjelasan, siswa dapat mengetahui tentang cerita rakyat  rakyat dan unsur - unsur dengan benar
2.      Dibacakan cerita rakyat  siswa dapat menyebutkan unsure – unsure cerita rakyat dengan benar
3.    Di berikan kartu teks cerita, siswa dapat bermain peran melalui suatu teks cerita secara bersambung sehingga sisw dpt meneliti unsure cerita yng da dengan benar.

2.   Proses

1)      Diberikan soaal pertanyaan  tentang unsure – unsure yang ada dalam  cerita rakyat  untuk menguji kemampuan pemhaman siswa.
2)      Diberikan penjelasan tentng unsure-unsur cerita agar siwa memahami materi yang akan di ajarkan
3)      Dibacakan cerita rakyat, sebagai contoh siswa agar iswa dapat melakukan pengamatan  sesuai  unsure – unsure cerita rakyat yang ada dalam cerita rakyat tersebut dengan benar
4)      Diberikan contoh cara mengidentifikasi unsure – unsure cerita rakyat melalui bermain peran, siswa dapat mengidentivikasi dan menuliskan unsure – unsure cerita rakyat

B. Afektif
1.      Perilaku Berkarakter

Terlibat  dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai memilki kemajuan dalam menunujukkan karakter kejujuran, saat mengerjakan dan menjawab pertanyaan, bersikap jujur dalam mencari jawaban yang benar secara mandiri serta bertanggung jawab dalam melaksankan setiap tugas individu maupun kelompok saat melakukan pengamatan dan diskusi. Juga saling membantu ketika teman mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugasnya dengan memberi petunjuk bagaimana cara mengerjakan.saat membacakan hasil dari diskusi dan pengamatannya melalui tabel dengan sikap percaya diri

2.      Ketermapilan Social

      Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai      
      membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan social bertanya, menyumbang     
      ide, bekerja sama, menyatakan pendapat, dan menjadi pendengar yang baik



C. Psikomotor
1.      Dengan diberikaaan contoh dengan dibacakan cerita rakyat ,siswa dapat menemukan unsure – unsure dalam cerita rakyat
2.       Mempersiapkan mermbentuk suatu kelompok.
3.       Mempraktekkan dengan maju ke depan kelas, melalui bermain peran
4.       Mempertunjukkan isi ceritaa rakyat dengan melakukan bermain peran secara bergantian.

V.    Materi Ajar
·           Unsure – unsure cerita rakyat

VI. Alokasi Waktu    : 2 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )

VII.        Model dan Metode Pembelajaran
a.    Model              : Pembelajaran Cooperatif   
b.    Metode:           : tipe Role Play
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Bermain peran
§  Penugasan






VIII.Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
                                                 Sintaks Pembelajaran Pembelajaran Role Play
                                                 Waktu yang digunakan 2x35 Menit (1 x Pertemuan)
Pendahulun :

·    Salam pembuka
·    Kegiatan rutin guru ( presensi )
·    Berdoa
·    Apersepsi
Guru memotivasi siswa dengan memperkenalkan cerita – cerita rakyat misal malin kundang, Banyuwangi, Legenda Danau Toba, Tangga Kebahagiaan lalu menanyakan pada siswa apa mereka pernah mendengar cerita itu sebelumnya ” .
·   Menyampaikan tujuan pembelajaran.
·   memberi soal pada siswa untuk mengethui tingkat pemahman siswa tentang unsure cerita
Kegiatan inti :

Eksplorasi
·         menghubungkan tanya jawab yang dilakukan oleh siswa tentang unsur cerita tersebut dengan penjelasan selanjutnya yang dilakukan oleh guru. Dengan memperkenalkan Siswa tentang suatau penjelasan terlebih dahulu tentang pengaertian dari unsur cerita rakyat dan apa saja yang ada dalam unsure cerita.
·         Guru mennyakan pada siswa apa siswa ssudah memahami tentang apa yang telah dikerjakan siswa.
·         Guru memberikan contoh untuk mencari unsur ceritaa dalam suatu cerita rakyat dalam suatu cerita rakyat, dengan menceritakan sebuah cerita dan mencari unsure-unsur di dlamnya
·         menjelaskan metode yang akan digunakan guru tentng metode Role Play menggunakan bermain drama yang nantinya akan dilakukan oleh siswa serta menjelaskan bagaimana cara bermain peran dan membagi peran dalam suatu cerita.
·         Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar (terdiri dari  kelompok yang terdiri dari 5-6 anak)
·         Guru memberikan suatu teks cerita rakayt yang berbentuk drama pada setiap kelompok dengaqn cerita bersambung yang nantinya akan diperankan secara bersambung oleh siswa
·         membgikan lembar jawaban untuk mengisi jawaban tentang apa judul cerita dan unsure cerita  yang telah diperankan oleh siswa yang kemudian dibagikan kepada masing-masing siswa
·         Dalam teks cerita suatu drama tersebut ada beberapa peran yang harus di perankan tiap-tiap siswa sesuai cerita yang di dapatkan tiap kelompok
·         Guru memberikan instrument atau langkah-langkah untuk melakuakan metode role play dan cara mengisi lembar jawaban

Elaborasi
·         Guru mebimbing siswa secara individu menemukan  dan mengidentifikasi pokok dan unsur cerita rakayat tersebut bertanggung jawab untuk saling bekerja sama untuk memebantu teman yang mengalami kesulitan
·         Setelah 15  menit berlangsung guru meminta siswa untuk mengakiri pembagian tugas dalam bermain peran.
·         Guru meminta kelompok yang sudah siap (secara ditunjuk guru) untuk maju memerankan drama sesuai urutan lembar cerita rakyaat yang telah dibagikan guru pada tiap kelompok belajar secara bergantian yang nantinya guru meminta kelompok lain yang tidak ditunjuk untuk meberikan kesimpulan dari cerita yang telah diperankan oleh siswa.

Konfirmasi
·     Guru memberikan penilaian dari keaktifan belajar yang diikuti oleh siswa pada tiap sisw yang aktif. setelah kegiatan bermain peran terlaksana, guru meminta tiap kelompok mengumpulkan lembar jawaban siswa sebagai hasil belajar siswa.
·         Setiap siswa memberikan hasil kinerjanya secara jujur ke depan kelas,
·         Guru memancing pengetahuan siswa tentang hasil kerja yang dilaporkan
Penutup :

·    Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
·    Guru memberi penguatan tentang unsur – unsur cerita rakyat.
·    Guru mengadakan refeleksi dengan menanyakan kepada siswa apakah siswa sudah memahami materi ini.
·    Guru memberikan reward pada siswa dan kelompok yang aktif
·    Guru memberikan PR pada siswa

  1. Penilaian Hasil Belajar
1.         Tabel spesifikasi lembar penilaian
2.         LP 1                            : Produk
3.         Kunci LP 1                 : Produk
4.         LP 2                            : Proses
5.         kunci LP 2                  : Proses
6.         LP 3                            : Pengamatan Perilaku Berkarakter
7.         LP 4                            : Pengamatan Keterampilan Sosial

  1. Sumber Pembelajaran
  1. Silabus                         : Cerita Rakyat 
  2. Buku Siswa                 :  Mari Memahami Unsur – Unsur Cerita
  3. LKS 1                         : Menemukan pokok – pokok isi cerita rakyat
  4. LKS 2                         : Menemukan unsur – unsur cerita rakyat
  5. LKS 3                         : Menuliskan kembali isi cerita rakyat dengan bahasa yang mudah di pahami
  6. Alat dan Bahan ( seperti terdapat pada LKS )


Guru Kelas




(    Anitawati, S.Pd 
             NIP 1970110 199202 2 002
urabaya, 10 Desember 2012
Mahasiswa





(Saufa Fadilah)
098000111

Mengetahui,
Kepala Sekolah




  ( Drs. Suparno, S.Pd)    
  NIP. 19620209 198303 1 012

Tidak ada komentar:

Posting Komentar